Смоленских детей учат читать… собаки

В Смоленской детской библиотеке имени Соколова-Микитова уже  больше  года успешно работает бесплатный проект «Сказки для собаки» организованный совместно со Смоленским кинологическим центром «Гранд». Идея проекта заключается в том, чтобы заинтересовать ребенка читать вслух. Никто не делает ребенку замечания. Ребенок расслабляется, улучшается техника чтения.  После таких «уроков» дети охотнее берут в руки книгу. Ведь все малыши любят собак, они их радуют и расслабляют.  

После знакомства с собакой ребенок выбирает книгу из специальной корзины. Как правило, 15 минут длится процесс чтения, а потом следуют самые радостные минуты тактильного общения. Дети приходят в восторг от трюков, которые демонстрируют дрессированные собаки, от  возможности их обнять, погладить, чем-то угостить и сфотографироваться.

С момента старта проекта сентябрь 2019 года в библиотеке прошло более 160 индивидуальных  занятий. Их посетили около 70 ребят. Кто-то приходил 1-2 раза, кто-то стал постоянным участником таких встреч.

Это довольно новый опыт, хотя в мировой практике читать собакам начали 15 лет назад, а в библиотеках Финляндии они даже числятся в штате сотрудников.