«Лапа дружбы»

     Проект Кинологического центра «Гранд» «Лапа дружбы»  стал победителем конкурса на предоставление  грантов Президента Российской Федерации.

 

     Смоленский  кинологический центр "Гранд" уже много лет проводит показательные выступления для детей в детских домах, интернатах , реабилитационных центрах . Наблюдая, насколько эмоционально насыщенными и важными для детей становятся их визиты, руководитель клуба Елена Гиндуллина решила пойти дальше.



"Все наши собаки имеют опыт общения с детьми, в том числе с особенностями развития. Дети гладят, кормят, дают команды собакам. Поэтому мы решили сделать встречи  регулярными  и направленными  на то, чтобы такие ребята получали не только радость, но и пользу".

Для этого активисты клуба прошли обучение у специалистов, много лет практикующих канистерапию с особенными детьми в контексте их социально-психологической реабилитации, а также успешно провели тестирование собак клуба.

Для данного вида работы  свидетельства   получили  9 собак.  На  базе «Реабилитационного  центра»  для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»  были проведены пробные занятия с элементами канистерапии, организованные специалистами Кинологического центра «ГРАНД».



  « Канистерапию мы  используем как психотерапевтическую методику , способствующую развитию умственных и эмоциональных способностей детей , улучшению двигательных функций и моторики, а также для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития.  Методика много лет успешно применяется в США и Европе»,-отметила Елена Гиндуллина.

 

     Результаты упорной работы  специалистов клуба,  помноженные на их многолетний опыт в кинологии и экспертизу педагогов и психологов привели к тому, что в  2020 году кинологический центр "Гранд" стал обладателем  гранта от фонда президентских грантов на реализацию программы социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ с применением метода канистерапии "Лапа дружбы".



Проект предусматривает организацию социально-реабилитационных занятий с использованием специально подготовленных собак с детьми  с особенностями развития в возрасте от 6 до 14 лет, проживающих на территории Смоленской области. Эта работа будет вестись специалистами центра "Гранд" совместно со специалистами социальных учреждений Смоленской области.

Важно отметить, что парадигма работы подразумевает взаимно экологичное общение детей и собак, без какого-либо принуждения тех и других к работе.

 

"Мы верим, что этот проект станет новой вехой развития нашего клуба, и что более важно, наглядно продемонстрирует психологам, дефектологам, а также специалистам по работе с собаками всего региона новые возможности социально-психологической реабилитации детей" - заключает Елена Гиндуллина.